今天是:
栏目位置:龙海市政府 >> 政民互动 >> 领导信箱
    网站“领导信箱”栏目受市长委托,是受理公民、法人或其他组织对各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您在网上反馈处理结果。
主题 关于河流环境治理的建议
编号 18021000049 写信时间 2018-02-10 10:51
内容 近年来我市积极推进河长制,原有的固体废弃物垃圾已经大有减少。但是,由于农村目前还缺乏有效的厨余垃圾统一收集处理途径,导致沿岸村民、餐饮业虽有一定的环境意识,但依然只能将大量厨余倾倒至河流。现值春节来临之际,如果气温回升,有可能导致水体富营养化和散发不良气味。故此建议政府建立农村厨余垃圾(特别是其中的汤油等液体形态部分)收集系统,大体可以和固废垃圾收集类似,这同时也体现了一定程度的垃圾分类。同时可以开展环境保护宣传,特别是河流环境保护,天然河岸的保护,防止私人倾倒牡蛎壳等屯河占地现象。特此感谢!
事件辖区   事件地点 我市乡村
事件时间 2018-02-12 00:00 诉求类型 信访
写信人姓名 市民
附件
批转意见  
办理意见 请龙海市环境保护局调查处理,并在25天内及时反馈。(信访局于2018-02-12回复)
答复意见

龙海市环境保护局反馈如下:
    根据《福建省环境保护监管管理“一岗双责”暂行规定》第十九条第(三)款的有关规定,该信访事项所反映的“厨余垃圾未统一收集处理,倾倒河道”的问题,应由住建部门管理,建议转住建部门处理。

2018-02-13 09:25
  • 主办单位:龙海市人民政府办公室 承办:龙海市数字龙海建设办公室
  • 邮编:363100 电话:0596-6559675 邮箱: webmaster@longhai.gov.cn 访问次数:
  • ICP备案编号:闽ICP备07058750号 网站标识码:3506810024
  • 闽公网安备 35068102000185号