今天是:
栏目位置:龙海市政府 >> 政民互动 >> 领导信箱
    网站“领导信箱”栏目受市长委托,是受理公民、法人或其他组织对各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您在网上反馈处理结果。
主题 山后村英地社二期周转房浓烟滚滚,空气污染严重
编号 18020700080 写信时间 2018-02-07 16:44
内容 山后村英地社二期周转房11#101旁边有一用户擅自搭建房屋作为生活用房,里面制作春粿等食品,产生大量浓烟,污染环境,给附近居民造成严重困扰。特别是村里小孩子居多,孩子们的身体健康存在隐患。另外,村民呼吸到的是污染的空气,无法晾晒衣服等,对方不听劝告,烟囱执意安装在出口处,导致浓烟直接吹入村里,望各位领导重视,尽快处理。地址英地社二期周转房11#101旁边,10#101对面。谢谢
事件辖区 山后村英地社 事件地点 山后村英地社二期周转房11#101旁
事件时间   诉求类型 投诉
写信人姓名 小潘
附件
批转意见  
办理意见 请龙海市环境保护局调查处理,并在25天内及时反馈。(信访局于2018-02-08回复)
答复意见

龙海市环境保护局反馈如下:
      经查,投诉件所指"山后村英地社二期周转房11#101旁边一擅自搭建房屋"为高建艺自有的家庭小作坊,主要从事春粿等速食食品的制作;屋内配套有2个土灶(使用木材作为燃料)用于蒸煮。
2018年2月11日,执法人员现场检查时,该作坊未加工。经向业主了解,其一般只在春节期间制作春粿供应给周边村民。执法人员当场责令该作坊对土灶进行整改,避免烟囱烟气扰民。后续,我局将加强巡查,保证群众的合法环境权益。

2018-02-13 09:20
  • 主办单位:龙海市人民政府办公室 承办:龙海市数字龙海建设办公室
  • 邮编:363100 电话:0596-6559675 邮箱: webmaster@longhai.gov.cn 访问次数:
  • ICP备案编号:闽ICP备07058750号 网站标识码:3506810024
  • 闽公网安备 35068102000185号