今天是:
栏目位置:龙海市政府 >> 政民互动 >> 领导信箱
    网站“领导信箱”栏目受市长委托,是受理公民、法人或其他组织对各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您在网上反馈处理结果。
主题 漳州市外子女投靠父母的户口迁移登记
编号 17092200536 写信时间 2017-09-22 15:39
内容 父母是龙海市东园镇农村户口。本人在读书时户口迁到厦门,现33岁,结婚后离婚有小孩子两个,我和两个小孩能否把户口都迁回龙海。需要什么手续。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 咨询
写信人姓名 蒋思杰
附件
批转意见  
办理意见 请龙海市公安局调查处理,并在10天内及时反馈。(信访局于2017-09-26回复)
答复意见

龙海市公安局反馈如下:
    根据漳公综〔2015〕号文件规定,离婚子女(及其所抚养的未成年子女,下同)需投靠父母的,父母在户籍所在地须有合法稳定住所。离婚子女不符合投靠父母迁移条件,本人在父母户籍所在地的市区、县(市)内无房的,可迁移落户至父母户籍所在地乡(镇、街道)公共地址。
    具体情可询问户政部门电话05966560529

2017-09-30 16:43
  • Copyright 2003-2008 LongHai All Rights Reserved  主办单位:龙海市人民政府办公室
  • 承办:龙海市数字龙海建设办公室 邮编:363100 电话:0596-6559675 邮箱: webmaster@longhai.gov.cn
  • (建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器) 访问次数:
  • 闽公网安备 35068102000185号